Ihre Frage ist nicht dabei?

Schreiben Sie uns eine
E-Mail mit der Frage an:
ifa@ifaffm.de

FAQ

Unsere FAQ (Frequently Asked Questions) enthalten Antworten auf die meisten Fragen, die uns regelmäßig gestellt werden. Die Fragen sind sortiert nach den entsprechenden Themenbereichen. Falls Ihre Frage nicht dabei ist, können Sie uns auch gerne direkt kontaktieren.



Alles aufklappen
Alles zuklappen


Verweisinformationen

Was bedeutet Voranbieter?

Ein Verweis auf den Voranbieter wird bei Arzneimitteln eingetragen, deren Zulassung auf derselben Zulassung wie der des Voranbieters beruht. Laut § 130a Abs. 3a Satz 3 und 4 SGB V muss der „neue“ pharmazeutische Unternehmer bzw. Mitvertreiber die PZN des auf derselben Zulassung beruhenden Arzneimittels des Voranbieters an die IFA melden.

Alles aufklappen
Alles zuklappen
IFA Codingsystem
SecurPharm
Informationsstelle für Arzneispezialitäten – IFA GmbH