Ihre Frage ist nicht dabei?

Schreiben Sie uns eine
E-Mail mit der Frage an:
ifa@ifaffm.de

FAQ

Unsere FAQ (Frequently Asked Questions) enthalten Antworten auf die meisten Fragen, die uns regelmäßig gestellt werden. Die Fragen sind sortiert nach den entsprechenden Themenbereichen. Falls Ihre Frage nicht dabei ist, können Sie uns auch gerne direkt kontaktieren.



Alles aufklappen
Alles zuklappen


Rechtsinformationen

Wofür werden die Zulassungsunterlagen bei der Neuanmeldung von Arzneimitteln benötigt?
Bei der Neuanmeldung von zulassungs- oder registrierungspflichtigen Arzneimitteln muss nachgewiesen werden, dass diese zugelassen bzw. registriert sind.

Bei Arzneimitteln, deren Zulassung länger als 6 Monate zurückliegt, ist die Angabe des Zulassungsdatums ausreichend – mit Ausnahme der Erfordernis für Anbieter, die nach dem 01.03.2017 erstmals ein verschreibungsplichtiges Arzneimittel in die IFA-Datenbank aufnehmen lassen möchten. Diese fügen auch dann die Zulassungsnachweise bei, wenn die Zulassung länger als 6 Monate zurückliegt.
Warum muss bei Artikelneuaufnahmen und bei Änderungen an bestimmten Rechts- informationen grundsätzlich zum Formular eine Produktbeschreibung mitgeliefert werden?

Bei Bearbeitung der genannten Aufträge kooperiert die IFA GmbH mit ABDATA Pharma-Daten-Service. ABDATA prüft die rechtlichen Einstufungen z. B. als Arzneimittel jedes neu angemeldeten Artikels auf Plausibilität. Die dazu erforderlichen Informationen wie Zusammensetzung, ggf. angegebene Anwendungsgebiete, Aussagen über Wirkungen o. ä. werden den Produktbeschreibungen entnommen. Außerdem entnimmt ABDATA den Produktbeschreibungen bestimmter Produktgruppen wie Arzneimittel, Verbandmittel u. a. weitergehende Informationen und speichert diese in verschiedenen Datenbanken – z. B. in der ABDA-Datenbank – die den Fachkreisen für spezifische Fragestellungen und Recherchen als Informationsmedium zur Verfügung gestellt werden. Eine Produktbeschreibung ist daher in den genannten Fällen unbedingt beizufügen.

Welche Artikel können eine BOPST-Nr. haben und wozu dient sie?

Eine BOPST-Nr. darf in der IFA-Datenbank Betäubungsmitteln nach § 1 BtMG sowie ausgenommenen Zubereitungen nach § 2 BtMG zugeordnet werden. Dieses 8-stellige nummerische Kennzeichen charakterisiert die von den betäubungsmittelrechtlichen Vorschriften ganz oder teilweise ausgenommenen Zubereitungen und dient zusätzlich für den Außenhandel mit Betäubungsmitteln.

Warum benötigt man bei der Anmeldung von Medizinprodukten eine CE-Kennzeichnung?

Nach § 6 Medizinproduktegesetz (MPG) dürfen Medizinprodukte in Deutschland nur dann in Verkehr gebracht werden, wenn sie eine CE-Kennzeichnung haben. Bitte fügen Sie daher den Nachweis der CE-Kennzeichnung einem Auftrag zur Neuaufnahme eines Medizinproduktes bei und kennzeichnen Sie die beiden Datenfelder Medizinprodukt und CE-Kennzeichnung mit „ja".

Woran erkenne ich, ob ein Produkt steril ist?

Sterile Produkte sind auf der Verpackung als steril gekennzeichnet.

Welche Besonderheiten gelten für das Inverkehrbringen von sterilen Medizinprodukten?

Nach DIN 58953-8:2010-05 müssen sterile Medizinprodukte in einem sog. Verpackungssystem, welches aus einer Primär- (Sterilbarrieresystem) und einer zusätzlichen (nicht sterilen) äußeren Sekundärverpackung (Schutzverpackung) besteht, angeliefert, transportiert und gelagert werden.

Daraus ergeben sich ausschließlich folgende zwei Möglichkeiten zur Vergabe der PZN:

1. Vergabe der PZN für einzelne sterile Medizinprodukte, die ordnungsgemäß in einem Sterilbarrieresystem und einer Schutzverpackung verpackt sind.

2. Vergabe der PZN für eine Schutzverpackung. Die Schutzverpackung (beispielsweise mit der Packungsgröße 10 Stück) enthält mehrere sterile Medizinprodukte ohne Einzelschutzverpackung. Die PZN darf nur auf der Schutzverpackung aufgebracht werden, da die einzeln steril verpackten Medizinprodukte keine Einzelschutzverpackung haben.

In der Folge darf die PZN nicht für sterile Medizinprodukte in einem Sterilbarrieresystem ohne Schutzverpackung genutzt werden.

Was ist ein Hilfsmittel zum Verbrauch?

Dazu zählen Produkte, die wegen der Beschaffenheit ihres Materials oder aus hygienischen Gründen nur einmal benutzt werden können und in der Regel für den Wiedereinsatz nicht geeignet sind. Beispiele: Desinfektionsmittel, Inkontinenzhilfen, bestimmte Applikationshilfen. Die Angabe ist wichtig für die Ermittlung des korrekten Zuzahlungsbetrages.

Welche Mehrfachkennzeichnung ist für ein biotechnologisch hergestelltes Arzneimittel ausgeschlossen?
Für ein biotechnologisch hergestelltes Arzneimittel ist die zusätzliche Kennzeichnung mit folgenden IFA-Datenbankmerkmalen ausgeschlossen:

- Anthroposophikum
- Ausnahmeregelung bei Abgabe im Reisegewerbe (Ausnahmereg. § 51 AMG)
- Homöopathikum
- Phytopharmakon
- T-Rezept-Arzneimittel
- Alle Datenfelder, die in Zusammenhang mit sonstigen, apothekenüblichen Artikeln stehen.
Warum wird bei Nahrungsergänzungsmitteln (NEM) zusätzlich der Hersteller benannt?

Falls bei Nahrungsergänzungsmitteln (NEM) der Hersteller vom Anbieter abweicht, müssen beide Firmen angegeben werden. Grund für die Angabe des Herstellers ist die Transparenz zur Herkunft des Produkts.

Welche Mehrfachkennzeichnung ist für einen Artikel, der der EG-Kosmetik-Verordnung unterliegt, ausgeschlossen?
Für einen Artikel, welcher der EG-Kosmetik-Verordnung unterliegt, ist die zusätzliche Kennzeichnung mit folgenden IFA-Datenbankmerkmalen ausgeschlossen:

- Arzneimittel
- BattG/UBA
- Biotechnologisch hergestelltes Arzneimittel
- Biozid
- Droge/Chemikalie
- EG-Kosmetik-Verordnung
- ElektroG/ear
- ElektroStoffV
- EU-Bio-Siegel
- Hilfsmittel zum Verbrauch
- Lebensmittel
     - Diätetikum
     - Nahrungsergänzungsmittel 
- Medizinprodukt
- Melderegister-Nr. UBA
- Pflanzenschutzmittel
- WEEE-Reg.-Nr. DE
- Wirkstoff
Welche Mehrfachkennzeichnung ist für einen Artikel, der Ausgangsstoffe für Explosivstoffe gemäß der Anlagen zu Artikel 2 der Verordnung (EU) Nr. 98/2013 enthält, ausgeschlossen?
Für einen Artikel, der mit der Kennzeichnung Explosivgrundstoff versehen ist, ist die zusätzliche Kennzeichnung mit folgenden IFA-Datenbankmerkmalen ausgeschlossen:

- Arzneimittel
- ElektroG/ear
- ElektroStoffV
- EU-Bio-Siegel
- Lebensmittel
- Diätetikum
- Nahrungsergänzungsmittel
- WEEE-Reg.-Nr. DE
Welche Mehrfachkennzeichnung ist für einen Artikel, der der Anzeigepflicht gemäß Batteriegesetz unterliegt, ausgeschlossen?
Für einen Artikel, der der Anzeigepflicht gemäß Batteriegesetz mit ordnungsgemäßer Anzeige gegenüber dem Umweltbundesamt unterliegt, ist die zusätzliche Kennzeichnung mit folgenden IFA-Datenbankmerkmalen ausgeschlossen:

- Arzneimittel
- Biozid
- Droge/Chemikalie
- EG-Kosmetik-Verordnung
- Hilfsmittel zum Verbrauch
- Lebensmittel
     - Diätetikum
     - Nahrungsergänzungsmittel
- Pflanzenschutzmittel
- Wirkstoff
Ist es als Vertreiber erforderlich, der IFA GmbH die Melderegister-Nr. des UBA mitzuteilen?
Unter foglenden Voraussetzungen bitten wir Sie um die Angabe der Melderegisternummer des UBA zwecks Eintragung in die IFA-Datenbank:

- Sie sind Vertreiber eines Artikels, der der Anzeigepflicht gemäß Batteriegesetz (BattG) unterliegt.
- Der Artikel wurde aufgrund der Anzeigepflicht gegenüber dem Umweltbundesamt (UBA) ordnungsgemäß gemeldet und hat eine 8-stellige Melderegisternummer des UBA erhalten (www.battg-melderegister.umweltbundesamt.de).
- Das erstmalige Inverkehrbringen des Artikels in Deutschland erfolgte entweder durch Sie oder durch einen anderen Hersteller.
In welchem Gesetz ist die Rücknahme von Batterien und Akkumulatoren geregelt?
Batterien und Akkumulatoren fallen unter die Bestimmungen des Batteriegesetzes (BattG), nicht in den Anwendungsbereich des Elektro- und Elektronikgerätegesetz (ElektroG).
Was ist der Unterschied zwischen ElektroG und ElektroStoffV?
Das Elektro- und Elektronikgerätegesetz (ElektroG) regelt das Inverkehrbringen, die Rücknahme und die umweltverträgliche Entsorgung von Elektrogeräten.

Die Elektro- und Elektronikgeräte-Stoff-Verordnung (ElektroStoffV) beschreibt, welche Schadstoffe in welcher Menge in Elektrogeräten enthalten sein dürfen.
Ist es als Vertreiber erforderlich, der IFA GmbH die WEEE-Reg.-Nr. DE mitzuteilen?
Unter foglenden Voraussetzungen bitten wir Sie um die Angabe der Registrierungsnummer der stiftung ear (WEEE-Reg.-Nr. DE) zwecks Eintragung in die IFA-Datenbank:

- Sie sind Vertreiber eines Artikels, dessen Hersteller der Registrierungspflicht durch die stiftung elektro-altgeräte register (stiftung ear) gemäß Elektro- und Elektronikgerätegesetz (ElektroG) unterliegt.
- Der Artikel hat von der stiftung ear eine 8-stellige WEEE-Reg.-Nr. DE erhalten (www.stiftung-ear.de).
- Das erstmalige Inverkehrbringen des Artikels in Deutschland erfolgte entweder durch Sie oder durch einen anderen registrierungspflichtigen Hersteller.
Sollte für alle Elektrogeräte eine Registrierungsnummer der stiftung ear (WEEE-Reg.-Nr. DE) gemeldet werden?
Ja, grundsätzlich sollte für Artikel, die in folgenden Datenfeldern mit "ja" gekennzeichnet sind, eine Registrierungsnummer im Datenfeld WEEE-Reg.-Nr. gemeldet werden:

- ElektroStoffV: Ja, unterliegt der Elektro- und Elektronikgeräte-Stoff-Verordnung
- ElektroG/ear: Ja, der Hersteller des Artikels unterliegt der Registrierungspflicht durch die stiftung elektro-altgeräte register (stiftung ear) gemäß Elektro- und Elektronikgerätegesetz (ElektroG)
Welchen Nutzen hat das Datenfeld WEEE-Reg.-Nr. DE in der IFA-Datenbank?
Dem Datenfeld WEEE-Reg.-Nr. DE (Registrierungsnummer der stiftung ear gemäß ElektroG) können die Marktbeteiligten entnehmen, dass - und mit welcher Nummer - der Hersteller des Elektronikgeräts, für das die PZN vergeben wurde, in Deutschland registriert ist und dass somit die Rücknahme des Geräts geregelt ist.
Welche Mehrfachkennzeichnung ist für einen Artikel, dessen Hersteller der Registrierungspflicht durch die stiftung ear unterliegt, ausgeschlossen?
Für einen Artikel, dessen Hersteller der Registrierungspflicht durch die stiftung elektro-altgeräte register (stiftung ear) gemäß Elektro- und Elektronikgerätegesetz (ElektroG) unterliegt, ist die zusätzliche Kennzeichnung mit folgenden IFA-Datenbankmerkmalen ausgeschlossen:

- Arzneimittel
- Biozid
- Droge/Chemikalie
- EG-Kosmetik-Verordnung
- Explosivgrundstoff
- Hilfsmittel zum Verbrauch
- Lebensmittel
     - Diätetikum
     - Nahrungsergänzungsmittel
- Pflanzenschutzmittel
- Wirkstoff
Alles aufklappen
Alles zuklappen
IFA Codingsystem
SecurPharm
Informationsstelle für Arzneispezialitäten – IFA GmbH